Объявление

#1 2010-11-17 17:05:14

nadusha
Translator Team
1970-01-01
19

Борьба с ботами

В моей галерее взялись регистрироваться боты.  Есть способы борьбы с этой напастью?

Неактивен

#2 2010-11-18 07:12:49

ddtddt
Piwigo Team
Quetigny - France
2007-07-27
3464

Re: Борьба с ботами

Piwigo.com beta was launched on June 30th 2009. Signup and get your Piwigo photo gallery automatically installed and hosted. Help us to beta test it

Неактивен

#3 2010-11-18 15:11:07

nadusha
Translator Team
1970-01-01
19

ddtddt написал:

[extension by P@t] AntiAspi

No...
Нет, не то.
Мои боты только регистрируются, но ничего не пишут. И IP разные.
Хорошо бы что-то вроде CAPTCHA.
Я раньше вставляла проверку с банальной картинкой - работало.

Отредактированно nadusha (2010-11-18 15:40:26)

Неактивен

#4 2010-11-19 08:41:56

Алек
Участник
Россия
2010-11-19
15

nadusha написал:

В моей галерее взялись регистрироваться боты.  Есть способы борьбы с этой напастью?

Чаще всего, регистрируются не боты, а спамеры.
У меня был долгое время полузаброшенный форум. Там дело происходило так. Сначала заходили пользователи-спамеры и регистрировались в ручную (капча стояла, но для человека она не помеха), а только потом, через некоторое время, появлялись посты со спамом. Скорее всего процедура такая: ручная регистрация, а потом заносят Ваш сайт в своё ПО и начинают периодически кидать с него спам. Если у Вас зарегистрированы только пользователи, а спама нет, то это значит, что их боты не настолько "грамотны" чтобы правильно его написать на Вашей страничке. Сами спамеры, скорее всего, не проверяют все свои каталоги с найденными ими ресурсами в сети. А если и проверяют, то видя, что их бот не может спамить, то просто удаляют Ваш сайт из списков у бота, чтобы он не грузил бесполезно их процессоры. Примерно также описывают работу спамеров и другие веб-мастера на различных специализированных форумах.
Просто КАПЧА не поможет, т.к. она не мешает ботам. Капча может защитить только от мелких хулиганов и пакостников, которые пишут гадости в комментах. А чтобы защититься от профессиональных спамеров, то тут только один способ - хорошая модерация своего ресурса, т.е. удалять спам-пользователей и их сообщение в ручную. Так же стоит подумать, почему спам-пользователи выбрали именно Ваш ресурс. Допустим, мой форум они облюбовали потому, что он был хорошо индексируемый, но редко посещаемый администратором (по датам постов это было ясно видно)
Кстати, спамеры не только спамили мой форум, но ещё и рекламировали его на других ресурсах. Они кидали у меня спам, а потом на других ресурсах уже кидали спам со ссылками на мой форум. У них там какая-то своя система и они так рекламировали между собой "свои сайты".  Но потом весь набранный ТИЦ и PR, подаренный мне спамерами исчез, т.к. поисковые системы стали блокировать форум, как обычный спам-сайт.

Неактивен

#5 2010-11-19 09:47:30

nadusha
Translator Team
1970-01-01
19

Все это не похоже на мой случай. Для того, чтобы писать комментарии в моей галерее вообще не нужно регистрироваться.
Кроме того, все комментарии проходят через модерацию.

На то, что регистрируются боты меня навело то, что желающих зарегистрироваться слишком много для моего в общем неинтересного широким массам ресурса (бывает до 15 регистраций в день - и так каждый день). Регистрация проходит успешно... и ВСЕ!
Сообщений не появляется (хотя для того, чтобы их оставить, повторюсь, регистрация не нужна)

В какой-то из предыдущих версий я добавляла в процедуру регистрации один пункт: вставила картинку (одну!) как в капче, и проверку, что в поле вводится то, что на картинке. Две строчки кода - и ВСЕ! Все регистрации многочисленные прекратились, хотя скрипт работал - проверяла.

Именно поэтому я думаю, что капча спасет в моем случае.

К сожалению, с новой версией мой способ стал давать ошибки, а разобраться что к чему у меня не хватает времени и опыта.

Отредактированно nadusha (2010-11-19 16:13:43)

Неактивен

#6 2010-11-19 16:19:57

Алек
Участник
Россия
2010-11-19
15

nadusha написал:

Сообщений не появляется (хотя для того, чтобы их оставить, повторюсь, регистрация не нужна)
.

Повторю)) Если у Вас зарегистрированы только пользователи, а спама нет, то это значит, что их боты не настолько "грамотны" чтобы правильно его написать на Вашей страничке. Иначе какой смысл им регистрироваться??

Возможно, действительно, заходят "умные на половину" боты, которые регаться могут, а писать сообщения нет.

Есть другой вариант. А может это правда пользователи так любят ваш ресурс, который вы считаете не популярным)).

Я согласен с Вами, что хотя бы элементарная капча типа "2+5=" не помешает и это надо просить разработчиков. А пока разработчики не прикрутили капчу, то радуйтесь, что Ваш ресурс кому-то интересен)). Ведь спамеры тоже не идиоты (по крайней мере не все из них полные идиоты) и спамить на не интересных, не посещаемых и не индексируемых ресурсах не будут)).

Неактивен

#7 2010-11-19 18:35:56

nadusha
Translator Team
1970-01-01
19

Алек написал:

Если у Вас зарегистрированы только пользователи, а спама нет, то это значит, что их боты не настолько "грамотны" чтобы правильно его написать на Вашей страничке. Иначе какой смысл им регистрироваться??
спамеры тоже не идиоты (по крайней мере не все из них полные идиоты) и спамить на не интересных, не посещаемых и не индексируемых ресурсах не будут)).

Поняла. Чудные какие-то...
Будем надеяться, что разработчики не обойдут своим вниманием.

Неактивен

#8 2010-12-08 19:20:07

ddtddt
Piwigo Team
Quetigny - France
2007-07-27
3464

Piwigo.com beta was launched on June 30th 2009. Signup and get your Piwigo photo gallery automatically installed and hosted. Help us to beta test it

Неактивен

Board footer

Скрипт FluxBB