Объявление

#1 2013-04-16 11:35:35

GUID
Участник
2013-04-16
3

Вопросы новичка

Добрый день.
Только начал разбираться с piwigo и появилось несколько вопросов в связи с недостатком опыта и разбросанностью документации.
Пытаюсь настроить галерею "для домашних нужд" на своем сервере (так уж получилось, что одновременно экспериментирую на Linux и Windows).
Использую версию 2.5.

1. Редактирование фотографии пользователем.
Есть ли возможность дать "пользователю" инструмент типа "пакетный менеджер" (админка -> фотографии -> пакетный менеджер) ?
Чтобы разрешить пользователям добавление фоток использую "Icy Modify Picture". Похоже, что он самый гибкий из представленных, однако сильно не хватает возможности пакетной обработки.

2. Если ли возможность запретить доступ конкретному пользователю/группе к конкретной фотографии? Доступ вообще, а не только на скачивание оригинального файла?

3. С чем связано то, что в "русскоязычной" ветке последняя версия 2.4.7, а в оригинальной (английской) - 2.5 ?

4. Плагины
Некоторые палагины можно установить через админку, некоторые есть на сайте и помечены как проверенные для определенной версии (допустим - 2.5). И есть "все остальные".
Правильно ли я понимаю, что "все остальные" можно использовать "на свой страх и риск" и есть шанс, что они будут работать?

Заранее - СПАСИБО!

Отредактированно GUID (2013-04-16 12:22:41)

Неактивен

#2 2013-04-17 09:37:04

EvilKant
Translator Team
2011-03-02
137

Re: Вопросы новичка

1. Есть еще плагин "Community", но я его ни разу не использовал, не знаю что там.

2. Тут где-то уже об этом спрашивали. Я послал человека на английский форум так как сам ответа не знаю.

3. Это связано с тем, что кроме меня тут никого нет :) . Есть еще кто-то кто переводит всю систему на русский, но я с ним ни разу не встречался. Этот форум существует только потому, что пивиго позиционируется как супер-мультиязычная система, но на самом деле русского специалиста в пивиго нет. Я далеко не досконально изучил возможности системы чтобы таковым считаться.

4. Да.

Неактивен

#3 2013-04-17 11:03:15

GUID
Участник
2013-04-16
3

Спасибо за Ваш ответ!

>1. Есть еще плагин "Community", но я его ни разу не использовал, не знаю что там.
А Вы сами каким способом загружаете фотографии?
Даже в самом простом варианте (как у меня) - есть я и супруга, кто должен загружать фотографии.
Я бы и себе дал права "пользователя" для загрузки фоток (не говоря о супруге), т.к. считаю, что делать это с правами "админа" совсем неправильно.

Еще пара вопросов:

1. User manual
Не встречалось ли где-нибудь (на английском) подобие "руководства пользователя" ?
Имхо, но даже английская документация полнотой (и структурой) не блещет.

2. Правка темы
Я использую тему "clear". Но, мне не нравится содержание и внешний вид "страницы фотографии".
Я хочу чтобы превью были вверху страницы + информация "скрывалась" по клику мышки (практически как здесь: http://piwigo.com/blog/2011/10/13/toxa- … d-gallery/). Т.е. нужно править и css и js.
Из документации я понял, что мне придется делать "дочернюю тему".
Может быть есть возможность отделаться правкой пары файлов? (по аналогии с файлом настроек)

Отредактированно GUID (2013-04-17 11:04:38)

Неактивен

#4 2013-04-17 20:23:48

EvilKant
Translator Team
2011-03-02
137

Я сам загружаю фотографии через ФТП. Пользователи ничего не загружают.

Мануалы получше есть только на французском.

Отделаться правкой пары файлов можно. Но надо суметь прикрутить скрипт спойлера и разобраться с версткой.
Тема "clear" состоит только из таблицы стилей, править вам придется тему default, которая является родительской для большинства официальных тем. Вам надо будет поковырять файл picture.tpl.

Неактивен

#5 2013-04-18 10:44:15

GUID
Участник
2013-04-16
3

А как "в целом" Вы оцениваете Piwigo ?
Если бы была сейчас возможность выбрать любую из имеющихся CMS для фотографий, на чем бы Вы остановились?

Смущает несколько моментов:
1) "французо-ориентированность":
  - документация;
  - косвенное указание на небольшое сообщество.
2) apache - ориентированность: легкий гуглеж позволил сделать такой вывод. При защите фотографий один из наиболее реальных способов завязан на .htaccsess.
3) mysql - зависимость. Странно, что отсутствуют варианты выбора.
4) на минорном обновлении (2.4 -> 2.5) изменен способ хранения файлов (достаточно серьезное изменение). Настораживает тем, что если разрабатывать плагин под свои задачи, то придется тратить силы на его поддержку.

Что радует:
1) php
2) нет ощущения монструозности (как в случае с "gallery 3")
3) достаточно давно живет и не умирает

Неактивен

#6 2013-04-18 18:00:34

EvilKant
Translator Team
2011-03-02
137

GUID написал:

Если бы была сейчас возможность выбрать любую из имеющихся CMS для фотографий, на чем бы Вы остановились?

Так я на пивиго и остановился :) . Рассматривал тогда еще две каких-то фото-цмс, там код намного более кривой чем тут.

На поддержку плагинов, да, надо тратиться. Я уже 4 плагина выпустил, под 2.5 все никак их не переделаю, хоть там и надо всеголишь подпись поменять.

А французоориентирован он только потому что сделан во Франции. В принципе в большинстве вещей можно разобраться и без документации.

Неактивен

#7 2013-04-24 13:30:39

Konvertist
Translator Team
2013-02-21
65

GUID написал:

...

Странно, что Вы задаете такой вопрос :)

Кому не нравится - того на этом форуме нет,
а кому нравится - тот расскажет только хорошее :)

Неактивен

Board footer

Скрипт FluxBB