Объявление

•  » Просьбы
  •  » куча вопросов по юзабилити

#1 2016-05-07 03:18:50

de
Участник
2016-05-07
1

куча вопросов по юзабилити

Потрясающий движок.
Я попробовал его использовать, чтобы организовать свои фотоальбомы, личные и рабочие тоже.
Действительно, можно очень разнородные вещи тегировать и это реально дает разгрести многое )
тегами пользуюсь очень активно.

Хочется сделать его лучше. Тут написано - велкам с хотелками и толковой критикой
Её есть у меня. Думаю, надо запостить тикеты на аглицком разрабам.
разберусь сделаю. Аглицкий мой так себе ((
Просто пока свежо запишу здесь.
По юзабилити есть много вопросов. Можно сделать куда удобнее.
Поработал оператором в этом двиге, загрузив
4000+ фоток и протегировав их 200+ тегами.
Теперь могу сказать - многое неудобно и надо допиливать.

1. админка, форма пакетного манагера
1.1 выбор все-ничего-итп - вверху страницы, а переключение количества фоток на странице - внизу. Это как баня с одной стороны улицы, а раздевалка с другой...
попробуйте залить 300 фоток и поставить 100 или все. Я гружу за раз по 300 фото... за одну загрузку приходится массу раз летать вверх-вниз... имхо, количество на странице и выборка все-ничего-итп должны находиться и вверху, и внизу страницы. Не думаю, что это сложная фича, но станет удобнее намного. Я наскакался туда-сюда. Ведь это и не основное - основное фотки кликать, выбор итп делать, думать, а это просто мелочи. Но - отвлекает сильно.

1.2 между действиями форма не запоминает прошлое количество на страницу. Поставил 1 тег - слетело, снова ставим 50 или 100 и ждем отрисовки, итп...

1.3 выгодно ставить для загрузки большое количество на страницу - 100 или все, чтобы одним
движением поставить часто используемый тег всей съемке/загрузке сразу... хорошо когда теги используются для большого количества фоток, но вот если тег редкий - в большой выборке его ставить = адово неудобно. Хорошо бы иметь возможность открыть по превьюшке отдельную вкладку, и в ней для этой фотки поставить пару редких тегов, закрыть и забыть... но нет - тут не дают открыть по превью правку одного элемента большой выборки... это очень жаль, у меня много мелких, мало используемых но нужных тегов, ставить их пакетно неудобно, по 2-5-10-15 фоток на такой тег из 300 фоток например, и таких небольших тегов по загрузке например 20... это реально большое мучение.
Очень важно ставить теги именно при загрузке, потом это потонет в общей массе и только ставить уже не пакетно, в основном виде, что тоже неудобно, да и потом многое потеряется.

1.4 выбрал фотки расставил галки... ставлю внизу страницы теги... выпадающее меню тегов выпадает вниз, за кадр... да, автопоиск тегов по мере набора великая вещь, но все равно список за кадром, надо поддернуть страницу каждый раз вниз... предыдущее меню действий выпадает вверх, что мешает сделать с тегами тоже самое? ну например...
1.4.1 далее, выпадающее меню с тегами закрывает кнопку "подтвердить действие". я закончил ввод тегов, надо куда-то кликнуть в сторону, чтоб оно закрылось, можно же кнопку разместить до списка тегов в одной строке?

2. основной интерфейс, любая шкурка.
2.1при переходе по ссылке теги попадаем в облако тегов,
и т олько отдельно кнопкой [A-Z] можно открыть алфавитный список... хорошо бы сделать настройку, чтобы основным представлением списка тегов был бы алфавитный. облако при больших количествах помогает мало. Мне пришлось придумать систему префиксов и алфавитный вид разделенный по ним - замечателен. Это хотелось бы видеть как основное представление.

2.2 верхнее меню, строка. она проскролливается вместе с превью и фотками... строка меню админа, после входа остается на месте, а основная скроллится... не, ну совсем неудобно же...
это конечно от темы зависит, у некоторых нету меню. пользуюсь темой modus, остальные еще хуже. очень много места занимается не под фотки а пустое...
использую плагин с бесконечной подгрузкой превьюшек... оно подгружает и подгружает, а тулбар уехал... да, я могу хоткеем в начало, но неудобно же.

2.3 верхнее меню, кнопка изменить. выпадает меню быстрой правки. очень было бы в нем полезно иметь кнопки поворота в лево, в право... а то слишком глубоко лезть для поворота каждой фотки. и в админку юзеров пускать что-то не хочется.

3. если у фото пока не проставлены теги, то править теги в основном представлении = никак, надо вызывать быструю правку. было бы куда удобнее ткнуть по полю теги, да и поставить как обычно, но оно вообще не выводится. в разных темах смотрел. получается, пользователей нужно учить ставить теги в 2х разных местах, если вдруг где-то нету. вам смешно, а мне будут звонить со словами "у меня опять ничего не работает"

Неактивен

•  » Просьбы
  •  » куча вопросов по юзабилити

Board footer

Скрипт FluxBB